欢迎致电:0757-83813050
关键字检索:
文号检索:
涉税会计

取得这三类一次性补偿收入如何计缴个税?

发文文号:[]号 发文单位: 时间:2019-09-25 14:20:13    点击: 854
在个人所得税计算中,有三类个人取得的一次性收入,在计算个税的时候容易混淆。它们分别是解除劳动关系、提前退休、内部退养的一次性补偿收入,这三种补偿收入都是单独计税,方法却大相径庭。
 
《财政部、国家税务总局关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2018〕64号)和《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)分别给出了相关规定。本文重点分析这三类一次性补偿收入的计算要点。
 
第一类:解除劳动关系取得的一次性补偿收入
 
对于个人因失业取得的收入,税法规定一定的免税额度是必要的。
 
【计算要点】
 
1、在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
 
2、超过3倍数额的部分,单独计算个人所得税,不并入综合所得。
 
3、直接适用综合所得税率表。
 
【举例说明】张某和甲公司解约,取得一次性补偿收入15万元,当地上年职工平均工资是4万元。请问甲公司需要扣缴张某多少个人所得税?
 
【解析】应扣缴的个人所得税=(150000-40000×3)×3%=900(元)。
 
第二类:提前退休取得的一次性补偿收入
 
提前退休不是正常退休,不能享受免税待遇,也没有免征额的规定,但可以按提前的年度数分年度平均收入,减除费用扣除标准,再计算税款。可以说是另一种形式的“先分后税”。(不是合伙企业的先分后税的意思)
 
【计算要点】1、确定提前退休的年度数。比如应该2021年办理退休,实际在2019年办理提前退休,提前退休的年度数就是3年。
 
2、将收入按年度数平均,减除费用扣除标准,用综合所得税率表计算个税。注意,不能减除专项扣除、专项附加扣除、其他扣除。
 
3、计算出每年的税额,然后再乘以年度数。
 
【举例说明】老王今年58岁,本应在2021年退休,因病无法继续工作,于是提前在2019年办理了退休手续,单位支付了提起退休一次性补偿收入21万元,单位应扣缴的个税是多少?
 
【解析】
 
第一步:平均收入 21÷3=7(万元)
 
第二步:计算每一年应扣的个税:(70000-60000)×3%=300(元)
 
第三步:计算全部应纳税额=300×3=900(元)
 
当然,上述分三步是为了大家便于理解,如果比较熟练,可以直接用汇总的公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
 
第三类:内部退养取得的一次性补偿收入
 
内部退养同样不属于退休,取得的收入不能按退休工资免税,也没有免征额。和提前退休相似的一点是也可以按规定的时间平摊收入,不同的是需要按月平摊,适用的是月度税率表。
 
【计算要点】
 
1、补偿收入分月摊。计算距离法定退休的月份数,将一次性补偿收入按月平均。
 
2、收入相加定税率。用(平均的月收入+当月工资薪金-费用扣除标准)来找对应的月度税率表的适用税率。
 
3、汇总收入乘税率。用(一次性补偿总收入+当月工资薪金-费用扣除标准)×适用税率
 
【举例说明】老李2019年3月因企业减员增效办理了内部退养手续,距离法定退休时间尚有25个月,单位3月份支付一次性内部退养补偿款10万元,工资4500元。请问单位应代扣多少个税?
 
【解析】补偿收入平均 10万÷25=4000(元)
 
定税率:4000+4500-5000=3500(元),适用月度税率表中10%的税率、210元的速算扣除数。
 
应纳税额=(100000+4500-5000)×10%-210=9740(元)。
 
总之,这三种补偿收入个人所得税的计算方法截然不同,税额更是千差万别,纳税人在实务处理的时候一定要仔细区分。
 
 
  • 上一篇:算算能退还多少增量留抵税额
  • 下一篇:七案例二十八问全面解析红字发票疑难问题
  • 关注宏创微信

    版权所有 Copyright 2004-2022  佛山市宏创税务师事务所有限责任公司

    公司地址:佛山市禅城区石湾街道深村大道56号万润经联大厦A座1505-1511室  E-mail:fshctax@vip.163.com

    咨询电话:0757-83813050  传真:(0757)83839227

    备案序号:粤ICP备2022108326号  网站公安备案编号:200501D0140

    去眼袋