全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、试行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。除此以外的,例如月度奖金、季度奖金、半年奖金、加班奖、考勤奖、先进奖等,为非全年一次性奖金就一律和当月的工资薪金合并,按税法缴纳个人所得税。
一、全年一次性奖金计征个人所得税的有关规定
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。
二、全年一次性奖金计征个人所得税的计算方法
(一)当月工资薪金高于法定费用扣除额
例1:陈小姐当月取得工资、薪金所得4000元,全年一次性奖金8000元。
陈小姐当月工资、薪金所得4000元>法定费用扣除额3500元。
1.查找税率及速算扣除数
将应纳税所得额除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
8000÷12=666.67元
根据工资、薪金所得适用税率表(见附表一)的规定,666.67<1500,属于工资、薪金所得适用税率表第一级税率,所以适用税率为3%。
2.确定应纳税额
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数
陈小姐应纳税额=8000×3%=240元
(二)当月工资薪金低于法定费用扣除额
例2:陈小姐当月取得工资、薪金所得2000元,全年一次性奖金8000元。
陈小姐当月工资、薪金所得2000元<法定费用扣除额3500元。
1.查找税率及速算扣除数
将应纳税所得额除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
[8000-(3500-2000)]÷12=541.67元
根据工资、薪金所得适用税率表(见附表一)的规定,541.67<1500,属于工资、薪金所得适用税率表第一级税率,所以适用税率为3%。
2.确定应纳税额
当月工资、薪金所得与法定费用扣除额的差额为3500-2000=1500元
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数
陈小姐应纳税额=(8000-1500)×3%=195元
(三)雇主为雇员定额负担税款
例3:假设例2中,公司为陈小姐负担全年一次性奖金的个人所得税150元,其余个人所得税税款由公司在向陈小姐支付奖金时扣缴。
公司为陈小姐负担全年一次性奖金的个人所得税150元,即陈小姐又额外增加了150元收入,陈小姐实际取得的全年一次性奖金为(8000+150)=8150元。按照例2的方法计算出陈小姐全年一次性奖金的个人所得税为199.5元,其中公司负担150元,陈小姐负担49.5元。
(四)雇主为雇员按一定比例负担税款(包括100%负担税款)
例4:假设例2中,公司发放全年一次性奖金时承诺为陈小姐负担50%的个人所得税税款。
公司为陈小姐负担全年一次性奖金的个人所得税50%的税款,即陈小姐又额外增加了收入。
1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入除以12个月,根据其商数确定不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A。
[8000-(3500-2000)]÷12=541.67元
根据工资、薪金所得(不含税)适用税率表(见附表二)的规定,541.67<1455,属于工资、薪金所得(不含税)适用税率表第一级税率,所以适用税率A为3%,速算扣除数A为0。
2.计算含税全年一次性奖金
应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)
陈小姐应纳税所得额=[8000-(3500-2000)-0×50%]÷(1-3%×50%)=6500÷0.985=6598.98元
3.确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
将应纳税所得额除以12个月,根据其商数确定适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。
6598.98÷12=549.92元
根据工资、薪金所得适用税率表(见附表一)的规定,549.92<1500,属于工资、薪金所得适用税率表第一级,所以适用税率B为3%,速算扣除数B为0。
4.计算应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B
雇员实际缴纳税额=应纳税额×(1-雇主为雇员负担比率)
陈小姐应纳税额=6598.98×3%-0=197.97元
陈小姐实际缴纳税额=197.97×(1-50%)=98.99元
因此,该公司应向税务机关申报扣缴陈小姐个人所得税197.97元,其中,公司为陈小姐负担98.99元,陈小姐负担98.99元。
三、如何通过e税通申报全年一次性奖金?
(一)扣缴义务人必须先成功申报当月工资薪金的个人所得税后才可申报全年一次性奖金。
(二)申报全年一次性奖金时,新建一份《个人所得税明细申报表》的附表。
(三)准确填写《个人所得税明细申报表》。
1.所属项目子目:全年一次性奖金;
2.所属时间起、所属时间止:2011-01-01、2011-12-31;
3.收入总额:应纳税额;
4.按规定扣除项目(社保费、住房公积金):不能扣除,因为当月的社保费和住房公积金已在当月工资、薪金中扣除,不能重复扣除。
四、申报全年一次性奖金需要注意的问题
(一)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,只可以申报一次全年一次性奖金的个人所得税。
(二)扣缴义务人必须先成功申报当月工资薪金的个人所得税后才可报全年一次性奖金。
(三)申报全年一次性奖金时,按规定扣除项目(社保费、住房公积金)不能扣除,因为当月的社保费和住房公积金已在当月工资、薪金中扣除,不能重复扣除。
(四)雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不能税前扣除。
附表一:
工资、薪金所得适用税率表
级数 |
应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过1500元的 |
3 |
0 |
2 |
超过1500元至4500元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过4500元至9000元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过9000元至35000元的部分 |
25 |
1005 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30 |
2755 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35 |
5505 |
7 |
超过80000元的部分 |
45 |
13505 |
附表二:
工资、薪金所得(不含税)适用税率表
级数 |
应纳税所得额(不含税) |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过1455元的 |
3 |
0 |
2 |
超过1455元至4155元的部分 |
10 |
105 |
3 |
超过4155元至7755元的部分 |
20 |
555 |
4 |
超过7755元至27255元的部分 |
25 |
1005 |
5 |
超过27255元至41255元的部分 |
30 |
2755 |
6 |
超过41255元至57505元的部分 |
35 |
5505 |
7 |
超过57505元的部分 |
45 |
13505 |